Американский стриминговый сервис Twitch и канал "Матч ТВ" удалили контент, нарушающий права Rambler Group, поэтому Роскомнадзор не будет блокировать доступ к этим ресурсам на территории РФ.

"Роскомнадзор направил уведомление в "Матч ТВ" и Twitch. ... Они приняли меры по удалению противоправного контента. Соответственно, доступ к ним ограничиваться не будет", – сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ведомства.

Напомним, о претензиях Rambler Group к Twitch стало известно на днях. Холдинг обвинил сервис в пиратстве из-за показов матчей Английской футбольной премьер-лиги (АПЛ). Права на показ матчей АПЛ в России принадлежат Rambler Group – компания насчитала 36 тыс. случаев нарушения этих прав со стороны Twitch и требует заблокировать сервис в России, а также взыскать с него 180 млрд рублей.

Иск к Twitch холдинг подал в Мосгорсуд еще в августе, а ближайшее заседание по иску пройдет в Мосгорсуде 20 декабря. 16 декабря суд в качестве обеспечительной меры в рамках иска временно заблокировал ссылки на трансляции матчей АПЛ на онлайн-платформе. Вскоре стало известно, что суд также одобрил блокировку контента на сайте "Матч ТВ", связанного с матчами Английской премьер-лиги.

Руководитель спортивных проектов Rambler Group Михаил Гершкович сообщил, что компания ведет с Twitch переговоры о подписании мирового соглашения, но представитель стримингового сервиса опровергла эту информацию. Требования Rambler Group она назвала несправедливыми, поскольку Twitch "только обеспечивает доступ пользователей к платформе, не размещает собственный контент, не может менять контент, размещаемый пользователями, или отслеживать возможные нарушения прав".