Холдинг Alphabet, владеющий компанией Google, пересмотрел анонсированный в 2013 году проект Loon, в рамках которого планировалось обеспечить глобальный доступ к интернету при помощи специальных стратостатов.

Как сообщает Bloomberg, вместо создания всемирной сети разработчики проекта Loon намерены ограничиться небольшим числом воздушных шаров, которые будут использоваться для обеспечения интернетом конкретных районов. Этот подход позволит ускорить коммерциализацию проекта и сократить расходы.

"Мы сможем запустить эксперимент с 10, 20 или 30 шарами. Такой сервис имеет гораздо лучшие шансы на прибыльность", - сообщил Астро Теллер, глава подразделения X, в ведении которого находится Project Loon. Он добавил, что команда проекта начнет тестирование совместно с провайдерами в ближайшие месяцы.

Как пояснил Теллер в блоге подразделения X, изначально концепция проекта Loon заключалась в том, чтобы использовать большое количество шаров, которые бы летали вокруг Земли, обеспечивая доступ к интернету в выбранном регионе.

Впоследствии инженеры решили изменить идею. При помощи машинного обучения они научили воздушные шары оставаться в заданном районе. Благодаря новым алгоритмам стратостаты могут набирать высоту или снижаться, за счет чего меняют воздушные потоки, которые перемещают их в разных направлениях. Для проверки работоспособности был запущен тестовый стратостат, который провел в воздухе над заданным районом 98 дней. За это время навигационный алгоритм самостоятельно выполнил около 20 тысяч корректировок, пишет N+1.

Небольшой ролик, демонстрирующий суть нового подхода, был опубликован на YouTube-канале Project Loon.

Bloomberg напоминает, что в 2015 году Google анонсировала сотрудничество разработчиков Loon с индонезийскими телекоммуникационными компаниями, однако в августе прошлого года в компании объявили, что тестирование стратостатов в Индонезии не состоялось.

Отметим, что ранее холдинг Alphabet уже предпринял ряд шагов по сокращению расходов на затратные и высокорисковые проекты. Так, в середине января стало известно об отказе от проекта по созданию беспилотников с солнечными панелями, предназначенных для раздачи интернета. Сообщалось, что решение о закрытии проекта было принято по техническим и экономическим соображениям: в компании пришли к выводу, что проект Loon является более перспективным.

Кроме того, в январе сообщалось о намерении Alphabet продать подразделение спутниковой съемки, которое было создано на базе компании Skybox Imaging, купленной Google летом 2014 года за 500 млн долларов.