Некоторые Android-смартфоны на условиях анонимности уже собирают данные об окружающей среде. Зачем им это, не не очень понятно, но метеорологи предлагают задействовать эти датчики для улучшения точности прогноза погоды.

Если ученым удастся привлечь к проекту владельцев Android-смартфонов, они смогут заранее предупредить пользователей о наступающей грозе, торнадо и других катаклизмах, исходя из их точного местоположения, сообщают Вести.Ru со ссылкой на Wired.

Поддержка атмосферных датчиков появилась в операционной системе Android начиная с версии 3.0. Она была добавлена для того, чтобы пользователи, а точнее, приложения, могли определить, на какой высоте они находятся.

Сенсоры считывают уровень давления воздуха, сопоставляют его с показателем близлежащей метеостанцией и высчитывают положение над уровнем моря. Например, такие приложения могут определить, что пользователь взбирается в гору.

Сейчас синоптики могут только с небольшой степенью уверенности сказать, пройдет ли завтра гроза. Включив в климатическую модель данные с тысяч Android-смартфонов, они смогут составить гораздо более точную картину. К примеру, можно будет определить, обрушится ли шторм на определенную часть города в течение ближайших шести часов.

Атмосферными датчиками, которые умеют измерять атмосферное давление, оборудованы Galaxy Nexus, Nexus 4, Nexus 10, Samsung Galaxy S III, Galaxy Note и Motorola Xoom.