Сервис IP-телефонии Skype признал наличие ошибки, в результате которой личные сообщения, адресованные одному из пользователей в контакт-листе абонента, направлялись кому-то другому из его списка контактов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на техноблог Engadget.

"Мы знаем о том, что в редких случаях мгновенные сообщения между двумя пользователями могли отсылаться незапланированным третьим лицам. Мы работаем над устранением этой уязвимости и в ближайшие несколько дней предложим пользователям скачать обновление", - говорится в заявлении администрации сервиса.

Skype не уточняет, сколько пользователей и в каких странах могла затронуть проблема, отмечая лишь, что их число незначительно. По данным разработчиков, с этой проблемой сталкиваются только пользователи, чей Skype-клиент внезапно перестает работать во время обмена мгновенными сообщениями.

На прошлой неделе один из пользователей Skype сообщил на форуме техподдержки, что его друг получил от него несколько сообщений, которые пользователь не отправлял. Притом это были сообщения, которые сам пользователь получил ранее от другого друга по Skype. Об аналогичной проблеме со Skype сообщили на форуме техподдержки около десяти пользователей.

Сообщения о сбое начали появляться вслед за выпуском в минувшем июне очередного обновления Skype, поэтому многие обозреватели предполагают, что неприятная ошибка связана именно с ним.