16 июля американские сенаторы в ходе специальных слушаний раскритиковали план соцсети Facebook запустить собственную криптовалюту, назвав его "безумным" и "бредовым". Об этом сообщает Reuters.

"Facebook скандал за скандалом показывал, что не стоит нашего доверия. Мы будем сумасшедшими, если дадим им шанс экспериментировать с банковскими счетами людей", – заявил сенатор-демократ из комитета по банковским, жилищным и городским делам Шеррод Браун. По его мнению, "бредово" думать, что люди доверят Facebook свои деньги, пишет РБК.

О своем недоверии компании заявила и сенатор от Республиканской партии Марта МакСалли, по мнению которой в Facebook решили запустить новый проект, в то время как компании нужно "прибраться дома".

В ответ глава подразделения Facebook, занимающегося инициативами, связанными с технологией блокчейн, Дэвид Маркус заявил, что компании нужно время, чтобы завоевать доверие потенциальных пользователей будущей криптовалюты.

Напомним, Facebook в середине июня официально анонсировала появление криптовалюты Libra, а также объявила о скором запуске криптокошелька Calibra, предназначенного для хранения Libra и совершения платежей. В Facebook утверждают, что совершать переводы в новой криптовалюте будет так же легко, как обмениваться сообщениями в мессенджерах. В первую очередь возможности использования криптовалюты должны оценить жители развивающихся стран, в которых значительная доля населения не имеет банковских счетов. Криптовалюту Libra можно будет приобретать после идентификации через приложение Calibra для iOS и Android, к которому желающие смогут получить ранний доступ для тестирования. Для организаций, принимающих платежи в криптовалюте Libra, предусмотрена небольшая комиссия, а пользователи смогут переводить друг другу деньги без потерь.

На днях стало известно, что Федеральная торговая комиссия США намерена оштрафовать Facebook на 5 млрд долларов за несколько утечек данных пользователей.