YouTube в сутки передает пользователям по всему миру более 2 млрд видеороликов. Подобный размах трансляций делает YouTube конкурентом крупнейших мировых телеканалов. Об этом, как сообщает CyberSecurity.ru заявили в компании Google, которая владеет видеосервисом. В компании считают, что аудитория YouTube в сутки уже превышает аудиторию большинства американских телеканалов, за исключением гигантов вроде CNN, CBS и Fox.

В Google также говорят, что сейчас количество профессиональных медиа-партнеров сайта превышает 1000 и каждый из них имеет свой коммерчески интерес. Также компания приводит статистику, по которой ежеминутно на YouTube загружается более 24 часов видео, а суммарная продолжительность видео, просматриваемого за сутки, превышает 46 лет. Средний пользователь сайта проводит на YouTube около 15 минут.

"YouTube в перспективе будет более активно продвигать свои услуги в среде рекламодателей и правообладателей, предлагая различные схемы сотрудничества", - заявил Хантер Уолк, директор по развитию продуктов YouTube.

17 мая YouTube празднует свое 5-летие и в компании Google говорят, что по данному поводу подготовили ряд мероприятий. Впрочем, независимые эксперты отмечают, что YouTube может похвастаться охватом, но никак не прибыльностью. За прошедшие 4 года, когда владельцем портала стала Google, интернет-компании так и не удалось найти приемлемую бизнес-стратегию для YouTube.

В 2006 году Google заплатила за YoTube 1,65 млрд долларов. В прошлом году Google сообщила, что количество суточных просмотров видео на портале превысило 1,2 млрд. Тогда же компания заявила, что намерена сделать YouTube прибыльным проектом в "недалеком будущем", однако конкретные финансовые детали не были представлены. По оценкам Barclays Capital, в этом году выручка YouTube превысит 700 млн долларов, что примерно соответствует затратам на содержание проекта.