Сервис микроблогов Twitter перестанет учитывать ссылки на изображения и сторонние ресурсы при подсчете 140-символьного лимита записей. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По словам собеседника агентства, пожелавшего сохранить анонимность, изменения могут вступить в силу в течение ближайших двух недель. Официальные представители Twitter отказались комментировать эту информацию.

В настоящее время при публикации ссылок сервис автоматически сокращает их, однако они все равно занимают до 23 знаков из допустимого объема в 140 символов.

Как отмечает Bloomberg, этот шаг является частью плана Twitter по расширению свободы пользователей сервиса. Ранее основатель сети микроблогов Джек Дорси, вернувшийся на пост главы Twitter, отмечал, что компания ищет новые варианты отображения содержимого ленты пользователей, основываясь на данных о способах публикации записей. Так, чтобы сделать длинную запись, одни пользователи публикуют скриншот текста, в то время как другие предпочитают отправить несколько твитов.

В начале года компания в очередной раз рассматривала возможность увеличения лимита символов в записях до 10 тысяч, однако отказалась от этого шага. При этом исключение ссылок из лимита может стимулировать пользователей добавлять больше фотографий и видео в свои записи.

Напомним, что в феврале сервис микроблогов изменил отображение записей в ленте пользователей. Теперь наиболее интересные для каждого пользователя твиты при обновлении после простоя отображаются в верхней части ленты отдельной группой. При этом в любой момент достаточно обновить ленту сообщений, чтобы снова увидеть ее в привычном хронологическом формате.