16 мая в Москве прошла официальная презентация обновленной версии мобильного телефона Nokia 3310, который был представлен компанией HMD Global, владеющей правами на выпуск устройств под брендом Nokia, в конце февраля.

Как пишет Ferra, рекомендованная розничная цена телефона Nokia 3310 для России составила 3 990 рублей, а его продажи начались сразу после презентации. Также компания объявила о скором открытии предзаказов на Anroid-смартфоны Nokia 3, 5 и 6, которые выйдут на рынок в июне.

Напомним, что обновленная версия знаменитого телефона получила ряд отличий от оригинальной модели. Так, новая 3310 стала тоньше и легче, получила 2,4-дюймовый цветной дисплей, 2-Мп камеру и слот для карт microSD. Телефон будет доступен российским покупателям в различных расцветках: классических серой и темно-синей, а также желтой и красной.

Ранее представители российских ритейлеров отмечали, что новые устройства Nokia будут иметь немалый успех у российских покупателей. Так, по прогнозу директора департамента закупок "Евросети" Алексея Широкова, к концу года доля Nokia на рынке может достичь 5%.

Оригинальный мобильный телефон Nokia 3310 был выпущен в 2000 году, придя на смену модели 3210, которая представляла собой первый мобильник без выступающей за пределы корпуса антенны. На редкость удачный телефон отличался прочным корпусом, что породило множество шуток о его неубиваемости. Согласно статистике, опубликованной в прошлом году, общий объем продаж Nokia 3310 составил свыше 126 млн устройств, что позволило телефону занять девятое место в рейтинге самых продаваемых смартфонов и мобильников. При этом большинство мест перед ним в этом списке занимают другие модели телефонов финской компании.

Что же касается линейки смартфонов Nokia, то предзаказ на модели Nokia 3, 5 и 6 будет открыт 18 мая. Стоимость смартфонов в сети составит 9 990, 12 990 и 15 990 рублей соответственно. Продажи смартфонов Nokia 3 и 5 начнутся 15 июня, а Nokia 6 - 30 июня. При этом покупатели, оформившие предзаказ на один из смартфонов в интернет-магазинах Nokia, "М.Видео", "Евросеть", "Связной", МТС и "МегаФон" 18 мая, получат обновленный телефон Nokia 3310 в подарок.