Администрация Пекина утвердила положение об усиленном контроле над интернет-кафе. Согласно особому распоряжению, все желающие впервые получить доступ во "всемирную сеть", будут подвергаться принудительной проверке документов и фотографированию, пишет Компьюлента со ссылкой на China Tech News.

В настоящее время в Пекине насчитывается более полутора тысяч интернет-кафе. И до конца 2008 года их владельцам придется в обязательном порядке установить и ввести в эксплуатацию необходимое для осуществления мониторинга оборудование.

По новым правилам, все желающие получить доступ в интернет в специализированных публичных заведениях обязаны сфотографироваться на входе. В то же время сканер, установленный под фотокамерой, будет проверять удостоверения личности. Полученная таким образом информация поступит на хранение в базу контрольного центра Пекинского подразделения культурного правопорядка (Beijing's Law Enforcement Team for Culture). При последующих посещениях интернет-кафе достаточно будет предъявить номер идентификационной карты. Причем, по закону, доступ в интернет-кафе смогут получить только лица старше 18 лет.

Стоит отметить, что, по предварительным подсчетам, в Китае 250 миллионов интернет пользователей - в 10 раз больше, чем было в 2000 году, отмечает The Times. Однако британскому изданию не удалось обнаружить в сети ни одного комментария, свидетельствующего об отношении пекинцев к неоднозначному нововведению. В большинстве случаев неодобрительные отзывы о мерах, введенных правительством, просто удаляются. Тем не менее, опрос, проведенный интернет версией People's Daily, продемонстрировал, что 72% респондентов относится к обязательному фотографированию в интернет-кафе отрицательно, считая эту меру нарушением прав человека, в то же время свыше 26% опрошенных поддержали правительство - по их мнению, такая мера направлена на защиту детей.

Представитель контролирующего органа заявил, что системы регистрации уже действуют в нескольких округах Пекина, а с середины декабря 2008 года они станут обязательными для всех интернет-кафе города.