Американцы утратили доверие к системам электронного голосования. На предстоящих 4 ноября президентских выборах даже в Калифорнии, центре мировой компьютерной индустрии, большинство граждан будет голосовать традиционным способом - ставя галочку в бюллетене, сообщает агентство Reuters.

В то же время Бразилия и Индия давно перешли на новые технологии, и успешно используют электронные системы. Если в США в 2000 году из-за трудностей при подсчете голосов результаты выборов были оглашены лишь через 35 дней, то в Бразилии в 2006 году 130 млн голосов удалось посчитать всего за 2,5 часа.

В связи со скандалом на выборах восьмилетней давности заговорили о необходимости переходить на электронную систему, однако в 2004 году репутация этой технологии была также подорвана из-за множества технических ошибок, напоминает агентство. Многие штаты вернулись к бумаге и ручке, хотя и применяют для подсчета голосов оптические сканеры.

Безусловно, проблемы будут и на выборах 2008 года, признают американские эксперты. Однако сейчас, судя по социологическим опросам, один из кандидатов - демократ Барак Обама - лидирует с большим отрывом, и потому длительного разбирательства по вопросу о том, кто же стал президентом, удастся избежать.

Возможно, США отстают в технологическом плане из-за того, что правила голосования на местах определяют конкретные штаты, а не федеральное правительство, указывают эксперты. В Бразилии, где Верховный избирательный тирбунал регулирует выборы по всей стране, используется единый аппарат для электронного голосования, а "электронные выборы" проводятся с 1996 года.

По словам властей, новые технологии призваны минимизировать вмешательство человека в процедуру подсчета голосов. "Раньше избирательный процесс у нас был медленным, мошенническим и совершенно ненадежным, и это стало главным мотивом для наших инвестиций в данную сферу", - поясняет глава технологического отдела Избирательного трибунала.

Сегодня Бразилия сдает свои аппараты для голосования в аренду другим странам и делится ноу-хау в этой области, однако экспортировать продукцию, применяемую в стране, не собирается.