Московское УФАС оштрафовало социальную сеть "ВКонтакте" на 100 тысяч рублей за распространение рекламы без возрастной маркировки. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте ведомства.

В середине июля Московское УФАС признало социальную сеть виновной в нарушении законодательства о рекламе из-за отсутствия возрастной категории в рекламе информационной продукции, которая распространялась на сайте "ВКонтакте". Поводом для проведения проверки послужила подтвержденная скриншотами жалоба неназванного гражданина на отсутствие маркировки в рекламе мюзикла и приложений для игры в покер.

"Как и любая другая реклама, реклама "ВКонтакте" должна соответствовать требованиям закона. Социальные сети не являются исключением из правил, а ввиду большого количества пользователей еще и находятся под пристальным вниманием со стороны граждан", - заявила тогда заместитель руководителя Московского УФАС Ирина Гудкова.

После появления информации о выявленных нарушениях законодательства социальная сеть добавила необходимые возрастные метки на рекламные публикации.

Напомним, что требование о возрастной маркировке информационной продукции содержится в федеральном законе "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который вступил в силу 1 сентября 2012 года.