Официальный YouTube-канал британского познавательного шоу BRITLAB опубликовал фрагмент передачи Tomorrow's World 1982 года, в котором демонстрируется один из первых действующих сенсорных компьютеров в мире, сообщает TJ.

В ходе демонстрации возможностей сенсорного экрана британский телеведущий написал пальцем на дисплее аббревиатуру QPR, обозначающую футбольный клуб Queens Park Rangers. Затем ведущий продемонстрировал работу сенсорного интерфейса и сыграл сам с собой в "крестики-нолики". При этом он отметил, что технология вовсе не предназначена для игр.

В конце эпизода ведущий шоу показал зрителям другой экран, на который транслировалось изображение с дистанционной камеры. При помощи пальца он навел подключенный к компьютеру пневматический пистолет на воздушный шарик и выстрелил в него, нажав кнопку на дисплее.

Принцип работы сенсорного экрана за 33 года изменился незначительно. Если раньше для определения положения пальца на экране применялись расположенные по краям инфракрасные излучатели с приёмниками на противоположной стороне, то в современных ёмкостных дисплеях, используемых в подавляющем большинстве смартфонов и планшетов, положение пальца определяется по утечке тока, вызываемой прикосновением к покрытому резистивным материалом стеклу под переменным напряжением.