Создатели популярного мессенджера WhatsApp сообщили, что программа отныне будет полностью бесплатна для всех пользователей. Новость об этом была опубликована в блоге WhatsApp.

Как напоминает VC.ru, до нынешнего момента пользователи могли бесплатно общаться при помощи WhatsApp в течение года, а затем компания просила заплатить 0,99 центов за подписку на следующий год. Такая модель подписки на мессенджер была введена в 2013 году для новых пользователей.

"Это сработало не очень хорошо. Мы не хотим, чтобы у людей было ощущение того, что однажды они не смогут общаться с остальным миром", - говорится в блоге. Также в сообщении уточняется, что далеко не все пользователи WhatsApp имеют банковские карты.

Полностью отказаться от платной подписки разработчики WhatsApp планируют в течение нескольких недель: удаление упоминаний подписки из всех приложений потребует времени.

В сообщении отмечается, что отказ от платной подписки не означает появление в WhatsApp рекламы. В записи также говорится, что в этом году разработчики мессенджера начнут тестирование инструментов, которые помогут пользователям быстрее связаться с компаниями и организациями. Например, новые сервисы позволят поговорить с представителем банка о последних транзакциях по счету или с авиакомпанией о задержке рейса.

По словам представителей WhatsApp, в настоящее время приложением пользуется примерно один миллиард человек в мире.