Британская газета The Independent опубликовала советы по этикету при общении в социальных сетях (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Социальные сети ? это не место для тех, кто хочет оставаться таинственным и загадочным. Подобные сайты созданы, чтобы сообщать о вас максимум информации, указывает издание.

Не стоит разглашать личную информацию о других людях. Безобидные публичные сообщения вроде "жаль слышать, что ты встретил 40-й день рождения в гипсе, когда не удалось голым перепрыгнуть через машину" способны причинить весь спектр неудобств.

MySpace, Bebo, Facebook, LinkedIn и все прочие сайты апеллируют к нашему самому низкому и сокровенному желанию ? казаться популярными. Они дают четкий показатель успеха ? число контактов ? и многочисленные средства, позволяющие по максимуму увеличить это число.

Необходимо выражать свои мысли однозначно - так, чтобы их нельзя было истолковать не так, как мы того хотим. Если неправильно понять изначально искреннюю фразу вроде "Ха-ха, на вечеринке у Карины ты была просто красоткой", она покажется саркастическим замечанием. И если где-нибудь в пабе "Стив, урод" прозвучит веселым обращением и станет поводом для дальнейших возлияний, то на странице в Facebook оно равносильно приглашению к драке.

Некоторые социальные сети становятся излюбленным местом сексуально неудовлетворенных людей ? все благодаря приукрашенным фотографиям. Никто и никогда не поместит свой снимок в дождевике с парома через Ла-Манш. Нет, на фотографии вы обязательно лежите на диване и кокетливо поигрываете своими волосами. Так что когда будете закачивать альбом фотографий из отпуска в Португалии, помните, что некоторые похотливые поклонники способны воспринять это как специальный выпуск журнала Hello! для вуайеристов. А уж если вы написали, что "одиноки" или пребываете "в активном поиске", то ждите, что ваш ящик заполнят непристойные предложения, пишет газета.

Социальные сети и алкоголь несовместимы. Потому что, выпив, вы оставите после себя беспорядочный след из улик.

Чтобы справиться с избытком социальных контактов в интернете, приходится отключать как можно большее число средств связи и удалять некоторых друзей. Да, это может быть обидно, но волноваться не стоит. Если вас убрали из друзей, впадать в уныние не нужно. Здесь нет ничего личного. Возможно, человека уже просто тошнит от сообщений, комментариев, приглашений и флирта.