Эксперты антивирусной компании "Лаборатория Касперского" предупредили, что некоторые рекламные баннеры в бесплатных играх ведут на поддельные копии страницы магазина Google Play, где выложены вредоносные файлы.

Так, Юрий Наместников в своем блоге рассказывает о том, что каждый третий блок рекламы в бесплатных версиях Angry Birds для русскоязычных пользователей, который он открыл и проанализировал, вел на вредоносный файл.

Под видом легальных программ на поддельных страницах магазина приложений для Android размещены SMS-трояны, которые отправляют дорогостоящие сообщения на короткие номера. Эти "зловреды" скачиваются на телефон при нажатии кнопки "загрузить".

Насторожить должен тот факт, что поддельный магазин открывается прямо в браузере, а в адресной строке видно, что этот сайт находится в зоне .net или .in. Других отличий нет, так как дизайн практически идентичен официальной версии, а текст старательно переведен на русский язык.

"Злоумышленники делают все возможное, чтобы заманить пользователей на сайты подложных магазинов, содержащие вредоносный код, - комментирует Юрий Наместников.

В этой связи эксперт традиционно рекомендует владельцам мобильных устройств быть более бдительными: не устанавливать приложений из непроверенных источников и позаботиться о защите своего смартфона "надежным антивирусным решением".