Социальная сеть Facebook может добавить функцию добавления видеозаписей в популярное приложение для обмена фотографиями Instagram, которое компания приобрела в прошлом году. Ожидается, что об этом будет объявлено на пресс-конференции 20 июня, сообщает авторитетное технологическое интернет-издание Techcrunch, ссылаясь на осведомленный источник.

Если это произойдет, пользователи Instagram получат возможность записывать и выкладывать на сервис небольшие видеоролики продолжительностью от 5 до 10 секунд, подобно тому, как это уже делают, например, владельцы аккаунтов в Twitter с помощью сервиса Vine. Он позволяет выкладывать в Сеть видео длиной до 6 секунд. Кроме того, возможность выкладывать видео есть у пользователей Viddy, Cinemagram, Socialcam и других сервисов.

Слухи о том, что Facebook последует их примеру, появились еще несколько недель назад. Об этом написал блог The Desk. Однако на прошлой неделе компания разослала в СМИ пресс-релиз, в котором приглашала журналистов посетить свою конференцию в Калифорнии. В тексте говорилось, что на мероприятии расскажут о работе над некой "большой идеей".

Правда, тогда большинство экспертов предположило, что Facebook представит собственную новостную "читалку" - аналог Google Reader. На такую мысль наталкивало то, что приглашения на презентацию были отправлены не электронной, а обычной почтой. Кроме того, недавно Facebook ввел поддержку хэштегов для маркировки новостей, что опять же наводило на мысль о ридере.

Однако, по мнению Techcrunch, на самом деле Facebook заявил о введении функции размещения видео в Instagram, а трюк с "бумажной" почтой был всего лишь отвлекающим маневром.