Британские изобретатели 37-летний Джон Фордон и 42-летний Яник Рид, вдохновленные, по их признанию, примером братьев Райт, создали настоящий летающий велосипед под названием Paravelo. На нем, как мечтают авторы, люди в скором будущем смогут добираться на работу в офисы.

Paravelo похож на гибрид велосипеда с аэропланом. У него есть три колеса, пропеллер, двигатель, парашют, навигация GPS - все серьезно. Он может подниматься на высоту 1,2 км и в полете развивать скорость до 40 км в час. С полным баком он может лететь три часа, передает The Daily Mail.

- Летающий велосипед чехов

Но стоит такой агрегат сегодня недешево - 10 тысяч фунтов стерлингов (около 15 тысяч долларов) - как маленький семейный автомобиль. При этом он компактнее, так как может складываться и храниться в офисе.

Дальнейшую разработку Paravelo уже поддержала Экологическая транспортная ассоциация, директор которой Эндрю Дэвис уверен, что эпоха господства в Лондоне наземных автомобилей подходит к концу и будущее за такими вот экологичными средствами перемещения.