Соцсеть "ВКонтакте", в недавнем порыве борьбы с пиратством заставившая своих пользователей изощряться при закачивании любимой музыки, пока удовлетворила не всех правообладателей. Несмотря на то, что "ВКонтакте" по их просьбе удаляет музыкальный контент, "Студия Союз" решила подать на социальную сеть в суд, сообщает ИТАР-ТАСС.

Иск уже был направлен в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, о чем свидетельствует отчет на официальном сайте инстанции. Датой поступления документа значится 17 июня.

Согласно иску "Студия Союз" хочет взыскать с социальной сети "ВКонтакте" 4,575 миллиона рублей. "Мы давно боремся с пиратством, просим удалять незаконно выложенные треки", - заявила официальный представитель студии Юлия Красковская.

"Против незаконного размещения какого именно трека подан иск, сложно сказать, потому что "ВКонтакте" сегодня - крупнейший пиратский портал", - поведала Юлия Красковская, очевидно, забыв про "Пиратскую бухту" (The Pirate Bay), действительно крупнейший пиратский трекер с недоступными серверами в Северной Корее.

"Нехитрое дело - загрузить свои же композиции в "ВКонтакте", чтобы потом сразу бежать в суд, минуя vk.com/dmca, заниматься вымогательством", - прокомментировал инцидент на своей странице пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин.

Представитель компании поведал, о каких аудиозаписях идет речь в жалобе: "Надеюсь, у поклонников "Арии", "Короля и Шута", Ёлки и "Дискотеки Аварии" не возникнет вопросов, почему исчезают песни. Главное, чтобы у самих "Арии", "Короля и Шута", Ёлки и "Дискотеки Аварии" внезапно не возник этот вопрос".

Напомним, что в пятницу Госдума в первом чтении приняла закон о борьбе с интернет-пиратством, который определяет механизм блокировки сайтов, незаконно размещающих фильмы и музыкальные произведения. В этот же день администрация "ВКонтакте" начала удалять аудиозаписи, права на которые принадлежат компаниям Universal Music Russia, Warner Music Group и Sony Music Entertainment.