Трагедия в Японии способна серьезно повлиять на всю ИТ-отрасль ввиду того, что некоторые японские компании, сейчас прекратившие работу, являются поставщиками важных аппаратных компонентов. Проблема усугубляется тем, что хотя фабрики многих компаний в целом не пострадали от катастрофы, но транспортные сообщения и подача электроэнергии пока остаются нарушенными, сообщает СОТОВИК.ру.

В частности, некоторые эксперты уже предрекают дефицит iPad и iPhone. Для продукции Apple наиболее важны две компании из Страны восходящего солнца - Toshiba и Mitsubishi Gas Chemical. Первая производит примерно 40% микросхем флеш-памяти (а Apple является крупнейшим их потребителем).

Mitsubishi производит термореактивные смолы, используемые во всех печатных платах.

Кроме того, в iPad 2, например, представлены и другие компоненты японского производства: чипы оперативной памяти Elpida Memory, электронный компас AKM Semiconductor, батарея (собирается в Китае, но поставляется Японией). По некоторым данным, тонкое стеклянное облачение экрана iPad 2 является продуктом японской Asahi Glass Company.

Впрочем, отмечается в сообщении, Apple все же защищена от части проблем: многие аппаратные компоненты могут быть поставлены другими производителями, а заключение фьючерсных контрактов обезопасит от краткосрочного роста цен на комплектующие.