Правительство обяжет иностранные IT-компании регистрировать представительства в России для уплаты налогов
Фотобанк Moscow-Live / Акишин Вячеслав

Правительство намерено до конца года создать в России систему "цифрового резидентства" для иностранных IT-компаний в рамках второго пакета поддержки отечественной IT-отрасли, который находится на согласовании в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Ранее поручение подготовить "дополнительные требования к иностранным IT-компаниям, в том числе по открытию их представительств в РФ" дал Владимир Путин.

В рамках создания системы планируется принять законопроект, который обяжет иностранные компании с аудиторией более 100-500 тыс. пользователей на территории России регистрировать в стране представительства и платить налоги, пишет "Коммерсант". По словам источника издания, зарегистрировать представительство компании смогут в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) либо путем создания дочерних обществ совместно с российскими компаниями (в этом случае нести ответственность за иностранную компанию будет российский представитель ее товарного знака). После принятия законопроекта у иностранных сервисов будет месяц, чтобы подать заявку на регистрацию.

По мнению председателя комиссии Московского отделения Ассоциации юристов России Александра Журавлева, принятие закона должно обеспечить равные условия для отечественных и российских компаний, работающих на территории России, поскольку сейчас российские компании, в отличие от иностранных, обязаны платить НДС, и это неравенство заставляет их регистрироваться за рубежом. В пример Журавлев привел "Яндекс" и Telegram.

Заместитель гендиректора по правовым вопросам Института развития интернета Борис Едидин полагает, что под действия нового закона могут попасть зарабатывающие в России на рекламе Google и Facebook. "Также это могут быть агрегаторы услуг, формирующие значительную выручку в России, например Booking и Amazon, а также контентные и игровые сервисы, например Wargaming.net и Steam, владельцы мессенджеров, социальных сетей и магазины приложений", - добавил он.

В свою очередь аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян отметил, что система "цифрового резидентства" нужна не только для удаленной регистрации юрлиц, но и чтобы дать IT-компаниям возможность электронного документооборота. По мнению Казаряна, это должно повысить привлекательность российской юрисдикции, но директор некоммерческой организации "Информационная культура" Иван Бегтин сомневается, что возможность осуществления электронного документооборота мотивирует иностранные компании открывать представительства в России.