Германия отказалась продавать России компанию-производителя электроники Infinеon, сообщает РБК daily.

Против сделки, по данным издания, выступили силовые структуры ФРГ, недовольные тем, что Россия сможет получить доступ к ряду технологий, имеющих для Германии стратегическое значение. Также против сделки выступили миноритарные акционеры Infineon, недовольные ценой, предложенной российской стороной.

Информация о переговорах российского и немецкого правительств по поводу инвестиций в Infineon появилась в прошлом году. В августе 2009 года на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель президент Дмитрий Медведев предложил рассмотреть возможность этой сделки. Немецкая сторона заявила о потенциальном интересе.

Планировалось, что деньги в Infineon вложит один из российских госбанков, а управлять компанией будет АФК "Система". Точный размер пакета акций и сумма сделки не разглашались.

Переговоры о сделке между российским государством и Infineon уже не ведутся, рассказали журналистам два источника, близкие к ходу переговоров.

Infineon Technologies была основана в 1999 году путем выделения из состава Siemens AG. Входит в число десяти крупнейших мировых производителей полупроводников. Производство чипов сосредоточено в Германии, Австрии, Франции, Норвегии, вспомогательные площадки - в Индонезии, Сингапуре, Китае, Малайзии. Численность персонала в 2008 году - 28 тыс. человек.

Компания владеет почти 23 тыс. патентов. На рынке автоэлектроники, по оценкам Strategy Analytics, компания занимает второе место с долей в мире 9%, первое место по промышленной электронике с долей 9% (оценка Semicast), третье место по электронике для телеком-оборудования (22%, оценка Gartner), первое место по смарт-картам и системам безопасности (27%, оценка Frost & Sullivan).