Основатель Microsoft Билл Гейтс, в настоящее время отошедший от управления компанией, заявил, что именно ему пришла в голову идея о покупке Skype, и именно он убеждал остальных членов совета директоров компании поддержать ее. Об этом Гейтс рассказал в интервью телепрограмме Hardtalk британской телерадиокорпорации BBC.

"Я настоятельно предлагал обсудить эту сделку на уровне совета директоров и проголосовать за нее", – сказал он. "Мне кажется, что это отличная, отличная сделка для Skype. И это отличная сделка для Miscrosoft", – добавил основатель софтверного гиганта.

Покупка Skype – самая крупная сделка, когда-либо заключенная Microsoft. Услугами Skype пользуются 663 миллиона человек по всему миру, однако сервису до сих пор не удавалось принести прибыль своим создателям.

Однако, по словам Билла Гейтса, решение о приобретении Skype было для Microsoft стратегическим.

"Идея видеоконференций приживется, и они будут намного более популярны, чем сейчас, – уверен глава Microsoft. – На самом деле, Skype уже сейчас получает приличный доход".

Microsoft объявила о приобретении Skype 10 мая нынешнего года. Сумма сделки составил 8,5 млрд долларов. Как полагают, возможности голосовой и видеосвязи будут интегрированы в сервис Windows Live, который создала и поддерживает Microsoft, однако будет продолжено и развитие самого сервиса.

Нынешний директор Skype Тони Бейтс, как сообщалось ранее, будет руководить специально созданным подразделением Microsoft Skype Division.