Американская корпорация Seagate начала выпуск беспроводного мобильного накопителя Seagate GoFlex Satellite - первого в мире автономного внешнего жесткого диска для беспроводного подключения дополнительного хранилища данных к любому мобильному устройству с Wi-Fi.

GoFlex Satellite способен транслировать в потоковом режиме мультимедийный контент на iOS- или Android-устройства. Это позволит, например, смотреть фильмы в HD-качестве на планшетниках, вне зависимости от объема их внутренней памяти, сообщают Вести.Ru.

Новый носитель поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11 b/g/n и имеет радиус действия около 10 метров. Транслировать фильмы и музыку можно одновременно на три "айпэда", или на большинство других устройств, которые имеют модуль беспроводной связи и установленное приложение GoFlex Access (оно распространяется бесплатно).

Программа GoFlex Access, в частности, доступна для планшета iPad, смартфона iPhone, плеера iPod, а также для устройств на базе Google Android и Microsoft Windows Phone 7. Для передачи данных с ПК на мобильное устройство используется порт USB 3.0, говорится на сайте Seagate.

Основным недостатком внешнего жесткого диска является короткий срок жизни его аккумулятора. Если iPad от одной зарядки работает более 10 часов, то GoFlex Satellite продержится не больше пяти часов (в режиме ожидания - около 25 часов).

Другой минус портативного винчестера - сравнительно высокая цена за модель с 500 Гб памяти. GoFlex Satellite доступен по предварительному заказу по цене около 200 долларов.