Мировые продажи смартфонов конечным потребителям в III квартале 2015 года выросли на 15,5% до 353 млн штук. Главным фактором роста стало увеличение спроса на доступные модели смартфонов в развивающихся странах, сообщает CNews со ссылкой на данные Gartner.

"Наличие доступных смартфонов на развивающихся рынках подтолкнуло владельцев обычных телефонов перейти на смартфон вследствие небольшой разницы в цене", - прокомментировал Аншул Гупта, директор Gartner по исследованиям.

- Падение мировых продаж планшетов ускорилось

В III квартале продажи смартфонов в развивающихся странах выросли на 18,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года до 259,7 млн штук, тогда как в развитых государствах рост составил всего 8,2% в этот же период, уточняют аналитики.

При этом компания Samsung в III квартале нарастила поставки на 16% благодаря обновлению линейки флагманов. Компания сделала это уже во второй раз за четыре месяца, что свидетельствует о низком спросе к новинкам.

Компания Apple увеличила продажи на 20% благодаря выпуску iPhone 6s и 6s Plus, а также запуску новинок в Китае. Вендор продолжает удерживать лидерство в сегменте смартфонов премиум-уровня, к которым аналитики Gartner относят iPhone.

В свою очередь, Huawei увеличила продажи на целых 72%. По словам аналитиков, рост продаж Huawei был зафиксирован как в родном Китае, так и на международном рынке - в особенности в Европе, где этот китайский бренд становится все известнее.

Операционная система Android продолжает возглавлять глобальный рынок, по итогам III квартала 2015 года ее доля составила 84,7%. Ее ближайшему конкуренту, iOS, принадлежит 13,1%. Таким образом, разрыв между ними 6,5-кратный. На третьем месте - Windows с долей 1,7%. Доля BlackBerry колеблется в районе статистической погрешности (0,3%).

Рынок мобильных терминалов всех типов в III квартале достиг 478 млн устройств, что на 3,7% выше, чем годом ранее.