Компания Microsoft призвала пользователей установить бесплатное программное обеспечение под названием Enhanced Mitigation Experience Toolkit (EMET) версии 3.0, доступное на сайте компании. Это нужно, чтобы обезопасить компьютер от использования хакерами недавно обнаруженной уязвимости в браузере Internet Explorer, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

По словам представителей Microsoft, это временная мера до тех пор, пока компания не устранит проблему и не выпустит новую версию браузера.

Независимые эксперты в конце прошлой недели обнаружили уязвимость в версиях Internet Explorer 7, 8 и 9 в операционных системах Windows XP, Vista и 7, позволяющую хакерам получить удаленный контроль над компьютером, пишет Cnet. Под угрозой сотни миллионов пользователей IE, так как заражение компьютера может произойти через посещение вредоносного сайта при использовании браузера от Microsoft, отмечает издание.

Исследователь из Люксембурга Эрик Романг обнаружил ошибку, когда его компьютер подвергся заражению вредоносным ПО под названием Poison Ivy, который используется хакерами для кражи данных либо несанкционированного управления компьютером. По его данным, заражение произошло через браузер Internet Explorer посредством ранее не известной уязвимости "нулевого дня" в браузере Internet Explorer.

Подобные уязвимости, изначально присущие коду программы, являются редкостью и трудно идентифицируемы. Так, по данным компании Symanteс, в течение всего 2011 года эксперты по инфобезопасности выявили лишь восемь проблем такого уровня.

Symantec и другие антивирусные компании уже обновили свои продукты, чтобы обезопасить пользователей от новой уязвимости в Internet Explorer. Однако ряд экспертов все равно советуют избегать использования Internet Explorer, даже после установки ПО от Microsoft, до тех пор, пока компания не выпустит безопасную версию браузера.