Исследование аналитической компании Musicmetric показало, что в России за последние полгода незаконно скачали музыку порядка 2,8 млн пользователей. Лидируют же в этом рейтинге США, Великобритания и Италия, сообщает британская вещательная корпорация BBC.

Исследователи изучили огромное количество нелегальных скачиваний, определив приблизительное местонахождение компьютеров, которые скачивают нелегальные файлы через BitTorrent, по IP-адресам.

По итогам исследования установлено, что в США BitTorrent для скачивания музыки используют 245,2 млн пользователей, которые за отчетный период загрузили порядка 96,6 млн альбомов. В Великобритании, в свою очередь, 52,7 млн пользователей незаконно загрузили 43,2 млн альбомов. Италия (33,2 млн альбомов), Канада (24 млн альбомов) и Бразилия (19 млн альбомов), заняли третье, четвертое и пятое места соответственно.

В отчете говорится о том, что в России BitTorrent используют 61,4 млн пользователей, и в первой половине 2012 года они скачали 2,8 млн альбомов музыкальных исполнителей. Таким образом, отмечает представитель Musicmetric Энди Тичер, вопреки широко распространенному представлению о рекордном уровне пиратства в РФ, россияне довольно редко используют пиринговые сети для загрузки контрафактных материалов.

Одной из основных причин низкого показателя России в этом рейтинге Тичер считает слабую сетевую инфраструктуру, при которой многие пользователи не имеют стабильного доступа к широкополосному интернету.

"По сравнению с западными странами, а также Южной Кореей и Японией, Россия не отличается особенно развитой инфраструктурой. За пределами больших городов стабильный интернет – редкое явление", - говорит Энди Тичер из Musicmetric.
"Скажем, в Британии интернет развит хорошо по всей стране. Здесь маленькое по сравнению с Россией население, но намного большая его часть способна скачивать музыку из-за лучше развитой инфраструктуры. Поэтому уровень пиратства намного выше", - продолжает эксперт.

Другой причиной сравнительно низких показателей России по нелегальной загрузке музыки с помощью Bit.Torrent может являться популярность сайтов, на которых можно бесплатно скачать музыкальные файлы целиком.

По словам авторов исследования, оно проводилось с целью показать размах проблемы и помочь музыкальной индустрии подстроиться под ситуацию.