Федеральная служба судебных приставов РФ выпустила интерактивную flash-игру "Попробуй себя в роли пристава". Приложение опубликовано на сайте ФССП.

В симуляторе игроку предлагается испытать на себе, что входит в обязанности судебного пристава. В ходе обучения игра знакомит пользователя с основными инструментами в работе чиновника: возбуждением исполнительных производств, выпуском постановлений об административных правонарушениях, штрафами, алиментами и различными документами, обработкой которых занимаются судебные приставы в отделе, пишет TJournal.

После того как пристав заводит исполнительное производство, он выходит в город на обход своих участков и отправляется к должникам за сбором штрафов. Если должники не приносят деньги самостоятельно, то приставы отправляются к ним на машине, формируют акты описи имущества и забирают различную технику: холодильники, микроволновки и компьютеры.

Помимо стандартных инструментов вроде сбора штрафов и квитков документов, на более поздних уровнях в игре появляются и другие. Например, при помощи УФМС можно ограничивать выезд должников за рубеж, а при помощи телебашни давать интервью.

Времени на выполнение действий игроку дается немного - от трех до четырех минут на первых уровнях. Пользователь может покупать улучшения за бонусные баллы, которые упрощают игровой процесс: например, нанимать помощника или приобретать офисную технику в кабинет, на стене которого висит календарь за 2010 год. Прогресс сохраняется в приложении даже при закрытии вкладки.

TJournal предполагает, что игра была создана не только для развлечения, но и для продвижения банка данных исполнительных производств: за переход в него из игры пользователю даются бонусные чашки кофе, ускоряющие действия персонажа.

Таким образом ФССП, похоже, пытается упростить для себя поиск должников: найдя себя в базе, должник может самостоятельно уплатить штраф и не дожидаться его взыскания при помощи приставов.