Правозащитная организация Freedom House со штаб-квартирой в Вашингтоне подготовила доклад о свободе в интернете Leaping Over the Firewall ("Преодолеть Firewall", имеется в виду Firewall – программа, которая помогает осуществлять фильтрацию и контроль данных из Сети).

О России в этом документе сказано, что там сложилась парадоксальная ситуация, при которой число пользователей интернета значительно увеличивается, но одновременно происходит и заметное ограничение путей его использования, сообщает "Голос Америки".

Россия, по мнению авторов доклада, находится в группе риска - в 2011-2012 годах здесь вероятен регресс, предостерегает Freedom House. Другие страны из группы риска - Таиланд, Иордания, Венесуэла и Зимбабве.

Еще хуже дела обстоят в нескольких странах постсоветского пространства – Азербайджане, Белоруссии, Узбекистане и Туркменистане, где Сеть находится под жестким контролем властей. Там блокированы сайты оппозиции, блоггеров арестовывают и службы безопасности следят за тем, как граждане пользуются интернетом.

В России же интернет, как пишут правозащитники, остается "последней относительно неподцензурной площадкой для дебатов", и за последние два года количество пользователей возросло, однако налицо "размывание свобод".

Помимо "блокировки оппозиционных сайтов", избиения "онлайн-журналистов", DDoS-атак, взятия под стражу блогеров (11 человек за 17 месяцев) и продвижения "Единой России" с помощью работающих по найму пользователей, в документе упомянуты случаи удаления тех или иных материалов провайдерами по звонку из силовых структур. Такая практика "ведет к самоцензуре", указывают эксперты.

Немаловажная проблема состоит в том, что право владения электронными платформами часто принадлежит лицам – юридическим и физическим, – тем или иным образом, связанным с властными структурами страны. Основные интернет-провайдеры имеют связи с Кремлем; косвенно связаны с правительством три лидера мобильной связи в России.

Это очень похоже на ситуацию с "Эхом Москвы", которой владеет "Газпром". Хотя эта радиостанция может осуществлять вещание в относительно свободном режиме, над ней всегда висит облако, которое может весьма неприятным образом сгуститься во время кризиса или в тот момент, когда у правительства возникнет такого рода необходимость.

Объектом исследования Freedom House в этом году стали 37 стран. Они оценивались по 100-балльной шкале: 0 – максимум свободы, 100 баллов – полное ее отсутствие. "Самой свободной" была признана Эстония. Следующими в списке значатся США, Германия, Австралия и Соединенное Королевство. "Наиболее репрессивную" политику в отношении глобальной сети проводят Иран, Мьянма, Куба, Китай и Тунис.

Документ написан на доступном языке и рассчитан на людей, не обладающих специальными техническими познаниями.

Поможет только лук - который Onion

В отчете Freedom House перечисляются технические возможности преодоления цензуры в интернете, в той или иной степени доступные жителям стран, где интернет-ресурсы строго контролируются правительством.

По словам заместителя директора Freedom House Дэниеля Калингарта, советы, которые предлагает отчет, помогут интернет-пользователям преодолеть цензуру, однако не защитят их от преследований и арестов со стороны властей. С другой стороны, по мнению директора ирландской организации Aconite Internet Solutions Комака Калланана, для интернет-активистов в авторитарных странах доступ к информации, порой, важнее личной безопасности.

Глава нидерландской консалтинговой фирмы Vigilo и один из авторов отчета Хейн Дрейс-Зикенхаймер приводит следующие методы преодоления цензуры в Интернете: пользователи могут использовать простые прокси-сайты и серверы, находящиеся за пределами страны, которые помогают им входить на запрещенные сайты.

При этом важно помнить, что блокировка таких прокси для властей не составляет большого труда.

Далее, отмечает Дрейс-Зикенхаймер, есть более сложные прокси-ресурсы, например, The Onion Router, или "луковая маршрутизация". Такой способ анонимного сетевого соединения более сложен в использовании, но его тяжелее отслеживать властям. Наконец, VPN (виртуальная частная сеть) и SSH-туннели помогают пользователям обеспечить сетевое обеспечение поверх другой сети.

Наиболее простыми способами обхода цензуры для пользователей могут служить функции Translate и Cashed, предлагаемые Google. Однако и эти ресурсы легко поддаются мониторингу властей, поскольку они не используют специальных шифров.