Компания Toshiba решила отказаться от собственного формата HD DVD. Окончательного решения пока не принято, руководство Toshiba сообщило, что определится "после углубленного исследования рыночного потенциала в США и взвешивания прочих факторов", передает РИА "Новости".

Решение об отказе от производства собственного формата может быть обнародовано руководством Toshiba уже в начале этой недели.

Toshiba близка к поражению в "войне форматов" высокого разрешения из-за того, что на сторону Blu-ray встали крупнейшие производители и ритейлеры оптических дисков, а также кинокомпании, производящие видеопродукцию для этих дисков.

Недавно руководство сети магазинов Wal-Mart Stores (США) объявило, что станет предоставлять свои полки лишь для DVD нового поколения формата Blu-ray, разработанный в лабораториях корпорации Sony.

За последние полгода, несмотря на неоднократное снижение цен на свою продукцию, Toshiba постоянно несла убытки. Так, в январе 2008 года компания Warner Brothers объявила, что, начиная с июня, станет выпускать свои фильмы лишь в формате Blu-ray. В США плейеры и рекордеры DVD нового поколения от Sony продаются вдвое быстрее, чем формата, поддерживаемого Toshiba.

Значительную роль в быстром распространении формата Blu-ray сыграли продажи игровой приставки Sony PS3, которая оснащена приводом Blu-ray.