Специалисты компании ScanSafe обнаружили, что хакерские атаки 2009 года, направленные на программное обеспечение, чаще всего использовали уязвимости в пакете Acrobat и приложении Acrobat Reader компании Adobe Systems.

Для большей безопасности эксперты рекомендуют отключить обработку JavaScript-сценариев в Acrobat, а также не устанавливать браузерный Acrobat-плагин. Adobe тем временем продолжает активно исправлять найденные ошибки.

В первом квартале прошлого года вредоносные PDF-файлы фиксировались в 56% случаях всех эксплойтов, отслеживаемых ScanSafe. Этот показатель вырос до 60% во втором квартале и до 70% в третьем. Последняя четверть года показала 80-процентную популярность Acrobat-взломов из всех ПО-атак, сообщает Компьюлента со ссылкой на Computerworld.

По мнению специалистов по вопросам безопасности, хакерские нападения на пользовательские компьютерные системы посредством "дыр" в Acrobat обусловлены в первую очередь огромной популярностью PDF-файлов как универсального формата документов.

Кроме того, по данным публичной базы данных уязвимостей и незащищенностей Common Vulnerabilities and Exposures (CVE), в 2006 году количество обнаруженных Acrobat-дефектов составляло 35, через два года их уже было выявлено 58, а в 2009-м — 107.