Канье Уэст
Global Look Press

На прошедших выходных в Пруденшал-центре Ньюарка, штат Нью-Джерси, состоялся концерт американского рэпера Канье Уэста, в ходе которого музыкант высказался в адрес Тима Кука, фестиваля iTunes Music Festival, а также затронул ряд других тем, пишет "Яблык.com".

Канье никогда не отличался скромностью и несколько раз намекал на то, что он гений, называя себя "следующим Стивом Джобсом". Видимо, это ему изрядно надоело, и рэпер решил поговорить о новом гендиректоре Apple - Куке. В качестве объяснения, почему Уэст решил обратиться к таким людям, как Тим Кук, главе Google Эрику Шмидту и директору Nike Марку Паркеру, он сказал: "У меня есть микрофон, и я могу". Минуту спустя после этого заявления исполнитель обратился напрямую к CEO Apple:

"Hey, Tim Cook, the Head of Apple, stop trying to get performers to play your festivals for free. You are rich as f***. You’re rich as f***".

("Эй, Тим Кук, глава Apple, перестань уговаривать музыкантов выступать на твоем фестивале бесплатно. Ты до неприличия богат. Ты до неприличия богат").

А далее его уже понесло - он называет Кука "тупицей". Кому-то слышится, что после пассажа про богатство рэпер произносит фразу "Quit acting like you're so dumb" ("Прекрати вести себя как тупица"). Однако издание CNet замечает, что он произносит скорее "life you're so down with the culture", то есть обвиняет Тима Кука в заигрывании с музыкальной индустрией. Однако впоследствии Уэст все-таки дважды повторяет эту строчку, скорее произнося "dumb", чем "down".

Сразу же после пассажа в адрес главы Apple Канье Уэст сменил тон, заговорив о председателе совета директоров Google Эрике Шмидте. По словам Уэста, "Шмидт - свой парень и все такое" ("Eric Schmidt is my boy and shit"), добавляет TJournal.

На видео с 13:55:

Стоит отметить, что после проведения фестиваля в прошлом году журналисты Entertainment Weekly взяли интервью у старшего вице-президента Apple по программному обеспечению Эдди Кью. Тогда его спросили, почему посетители не покупают билеты, и почему Apple не платит музыкантам за выступления.

"Приходят артисты, им не платят. Они здесь только потому, что понимают - это возможность сыграть для своих поклонников, и в большинстве случаев в некотором смысле вернуться в начало карьеры, когда они выступали на небольших площадках, - заявил в ответ Кью. - Вот это место, в котором поместились рекордные 2,5 тысячи людей, благодаря чему можно увидеть тех артистов, которые всегда выступают на гораздо больших аренах. Кроме того, это разная музыка. С одной стороны, вы наслаждаетесь выступлением Леди Гаги, а с другой - италийским пианистом Людовико".