Столичные абоненты МТС испытывали во вторник днем серьезные проблемы с голосовой связью. При этом компания не направляла регулятору запросов на включение аварийного роуминга. К вечеру ситуация стала нормализоваться.

Источники агентства "Интерфакс" сообщили, что у оператора произошла авария в московской сети, и проблемы регистрируются с 15:30 вечера 18 февраля.

Cайт TJournal получил комментарий пресс-секретаря МТС Дмитрия Солодовникова. По его словам, "сеть работает в нормальном режиме, недоступны только звонки". Интернет и передача SMS продолжают работать, а редкие проблемы решаются при помощи перезагрузки телефона.

Пользователи же массово жаловались в соцсетях на проблемы с доступом к сотовой сети.

Факт сбоя подтвердили в Роскмонадзоре. Оператор сообщил ведомству, что проблемы связаны с неким сетевым оборудованием, и сейчас проблему пытаются решить с помощью резервных каналов. Точных сроков решения проблемы не называлось.

CNews обращает внимание на то, что МТС не направляла в Роскомнадзор заявки на включение межсетевого роуминга, хотя сейчас сотовые операторы помогают друг другу в случае аварий.

Примерно в половину восьмого вечера 18 февраля ситуация стала нормализоваться, и абонентам МТС вновь стало возможно дозвониться.