Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) подала в Мосгорсуд иск против социальной сети "ВКонтакте", пишет газета "Известия" со ссылкой на заявление гендиректора АЗАПИ Максим Рябыко. Поводом для обращения в суд стало нарушение соцсетью авторских прав на книгу Захара Прилепина "Обитель", принадлежащих издательству "АСТ", интересы которого представляет АЗАПИ.

"Есть паблики и раздел "Мои документы", которые мы чистим, и "ВКонтакте" отчитывается [об удаленных файлах] по нашей претензии. Но по одному из случаев мы обнаружили, что контент на месте. Выходит, что "ВКонтакте" не предпринимает должных мер по защите", – сказал Рябыко.

Как передает РБК, иск был подан 16 февраля, тогда же суд удовлетворил заявление о предварительном обеспечении авторских прав. Теперь у "АСТ" есть две недели для подачи основного иска.

"Известия" отмечают, что ранее все судебные споры с соцсетью правообладатели решали через Арбитражный суд Санкт-Петербурга. Однако эти процессы оказывались слишком долгими.

"У нас накопилась большая история взаимоотношений с "ВКонтакте", в том числе негативного опыта. Мы решили обратиться в Мосгорсуд, чтобы он принял меры, так как подавать иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и долго, и накладно, и не совсем для нас понятная процедура", – отметил Максим Рябыко.

При этом несколько правообладателей на условии анонимности сообщили изданию о существовании негласной просьбы Роскомнадзора не подавать против соцсети иски в Мосгорсуд. Ведомство мотивировало эту просьбу тем, что "ВКонтакте" предпочитает общаться с правообладателями, а также вводит специальные инструменты, направленные на удаление противозаконного контента.

Однако, как отметил Рябыко, у представителей книжной отрасли складывается ощущение, что соцсеть не относится к ним серьезно. "Я знаю, что переговоры активно ведутся с аудиоиндустрией и киноидустрией, а вот авторов книг никак не воспринимают как участников переговорного процесса – тех, с кем нужно договариваться. Даже игнорируют наши официальные предложения о сотрудничестве", – заявил он.

При этом глава АЗАПИ отметил, что свои иски организация пока будет предъявлять без требования пожизненно заблокировать соцсеть. В то же время он напомнил, что организация имеет право потребовать полной блокировки соцсети после второго решения Мосгорсуда в свою пользу. "Но если будет накоплено определенное количество - 10-15-20 решений, - то придется блокировать", – сказал Рябыко.

По его словам, АЗАПИ пыталась найти общий язык с соцсетью и вела переговоры с гендиректором "ВКонтакте" Борисом Добродеевым. Так, организация предлагала легализовать контент различными способами. В частности, речь шла о введении механизма подписки, показе рекламных баннеров или партнерской программе, когда пользователь видит отрывок книги, но чтобы ее дочитать, ему нужно перейти на сайт правообладателя. Сначала общение шло по телефону, затем в августе 2015 года АЗАПИ направила свои идеи по почте, но ответа так и не поступило.

В свою очередь, представитель "ВКонтакте" Евгений Красников заявил, что в соцсети удивлены информацией о поданном АЗАПИ иске. "Вместо конструктивной беседы нам предъявляют судебные претензии. Истинная цель истца, по нашему мнению, заключается не в защите своих прав, а в давлении на "ВКонтакте". Очевидно, только открытый диалог о моделях и способах монетизации контента для правообладателей поможет развитию рынка легального контента в России. Такое общение мы вели и с крупнейшими агрегаторами книг в Рунете", – отметил он.

Напомним, что накануне "ВКонтакте" заключила мировое соглашение со студией "Союз". Стороны договорились "об эффективных способах взаимодействия в сфере защиты интеллектуальных прав и дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве", а соцсеть, таким образом, была освобождена от необходимости выплатить студии "Союз" компенсацию в размере 600 тысяч рублей.