Сундар Пичаи
Global Look Press

Генеральный директор Google Сундар Пичаи поддержал позицию Apple, которая накануне отказалась помочь ФБР со взломом заблокированного iPhone стрелка из Сан-Бернардино, сообщает Slon.ru. Свою позицию Пичаи выразил в нескольких записях в своем микроблоге в Twitter.

"Принуждение компаний к доступу ко взлому может поставить под угрозу конфиденциальность пользователей. Мы знаем, что правоохранительные органы и спецслужбы сталкиваются с серьезными проблемами, защищая общество от преступлений и терактов. Мы же делаем защищенные продукты для того, чтобы хранить вашу информацию в безопасности и предоставляем им доступ к данным на основе действующих правовых актов. Но это совершенно отличается от требования к компаниям позволить взлом пользовательских устройств. Это может стать серьезным прецедентом", – написал глава Google.

Напомним, что 16 февраля суд в США обязал Apple помочь следователям ФБР разблокировать iPhone стрелка из Сан-Бернардино. Однако компания решила оспорить это предписание суда, а на ее сайте было опубликовано письмо главы Apple Тима Кука, который выразил опасение, что выполнение требований ФБР поставит под угрозу шифрование данных на всех iPhone.

Прозвище "стрелок из Сан-Бернардино" получил американец Саид Фарук, который вместе с супругой Ташфин Малик совершил террористическую атаку в конце прошлого года. 2 декабря они ворвались в центр помощи инвалидам в Сан-Бернардино во время праздника для муниципальных служащих и открыли огонь из автоматического оружия. В результате атаки 14 человек погибли, 21 получил ранения.

Преступники были ликвидированы при задержании. Предположительно, Фарук и Малик поддерживали запрещенную в России террористическую группировку "Исламское государство", поскольку организация взяла на себя ответственность за случившееся, но следствие утверждало, что члены ИГ вряд ли участвовали в подготовке атаки. У убитых супругов осталась шестимесячная дочь.