Компания Nokia закрывает музыкальный сервис Ovi Music Unlimited (Comes With Music), который позволял владельцам некоторых моделей телефонов финского гиганта бесплатно скачивать музыку в течение года. Информация об этом, как сообщает Руформатор, появилась на страницах блога Esphoneblog со ссылкой на внутренний документ Nokia на финском языке.

Сервис закроется в течение 2011 года в 27 странах. 31 декабря Nokia прекратила поставки в эти страны телефонов с подпиской на сервис. Те, кто успел купить телефон с подпиской, смогут активировать ее и пользоваться Ovi Music Unlimited в течение года. Однако продлить подписку будет уже нельзя.

Тем не менее, телефоны Nokia с 12-месячной подпиской на услуги музыкального сервиса какое-то время еще будут продаваться в Китае и Индии, а с 6-месячным сроком подписки – в Бразилии, Турции и ЮАР.

Онлайн-сервис загрузок музыки Nokia начал работу в октябре 2008 года под названием Comes With Music ("Вместе с музыкой"). Nokia заключила соглашения о сотрудничестве в рамках Ovi Music Unlimited со всеми четырьмя ведущими звукозаписывающими компаниями мира - Universal Music, EMI, Warner Music Group и Sony.

В комплекте с телефоном поставлялась карта, которая давала его владельцу право в течение года бесплатно скачивать музыкальные треки из каталога Nokia. Треки были защищены технологией DRM, поэтому прослушивать их можно было только на телефоне Nokia или на компьютере с установленной программой Ovi Player.

Магазин Ovi Music, где продается музыка без DRM-защиты, продолжит работу в обычном режиме.