Миллионы пользователей уже скачали программы для создания кнопки Start ("Пуск") в Windows 8, сообщает ХАКЕР.ру. Так, компания-разработчик утилиты Start8 недавно объявила, что количество скачиваний программы превысило 3 миллиона штук. Программа создает в системе привычное стартовое меню в стиле Windows 7 взамен дефолтной панели.

Если исходить из 60 млн проданных лицензий Windows 8, о чем недавно объявила Microsoft, получится, что своими силами программу Start8, возвращающую им любимую кнопку, скачали как минимум 5% всех пользователей Windows 8. Впрочем, в эти 60 млн включены OEM-лицензии для производителей компьютеров, так что реальное число пользователей Windows 8 может быть заметно меньше.

При этом Start8 - не единственное стартовое меню для Windows 8, есть еще Pokki с 1,5 млн скачиваний и Classic Shell, которую с момента выхода Windows 8 загрузили себе 1,8 млн пользователей.

Решение Microsoft отказаться от кнопки "Пуск" в новой версии своей операционной системы объяснялось результатами анонимного наблюдения за поведением миллионов пользователей Windows.

Выяснилось, в последних версиях Windows люди все реже нажимали на Start (снижение на 11% в Windows 7 по сравнению с Windows Vista). Вместо этого для быстрого запуска программ чаще использовалась панель задач в нижней части экрана.