В рамках ежегодной конференции Google I/O, которая прошла в середине мая, компания Google объявила, что в скором времени многие ноутбуки, работающие под управлением Chrome OS, получат функцию запуска Android-приложений.

Google сдержала свое обещание, выпустив в середине июня альфа-версию очередного релиза своей настольной OC (Chrome OS 53), которая получила поддержку анонсированной ранее функции. Изначально установить эту версию системы могли лишь пользователи ноутбука ASUS Chromebook Flip, но на днях список пополнили хромбуки Chromebook Pixel, выпущенные в 2015 году, а также Acer Chromebook R11, сообщает Engadget.

Напомним, что небольшой видеобзор, демонстрирующий работу с Android-приложениями на ноутбуке под управлением Chrome OS, был опубликован в мае на YouTube-канале издания The Verge. Из ролика следовало, что запускать Android-приложения на хромбуке можно в полноэкранном режиме, а управлять ими, как и на мобильных устройствах, можно при помощи сенсорного экрана устройства.

Полный список ноутбуков, которые получат поддержку новой функции до конца года, ранее был опубликован на сайте техподдержки Google.