Компания из Сингапура Horizon Fuel Cell Technologies объявила о начале продаж зарядного устройства на водороде MiniPak, состоящее из двух картриджей HydroSTIK мощностью по 2,5 Вт каждый. Каждый из них, по утверждению разработчиков, хранит столько же энергии, сколько тысяча обычных батареек стандарта АА. Напряжение на выходе зарядника – 5 В, сила тока – 400 мА.

В дальнейшем компания обещает начать продажи портативной станции на водороде HydroFILL, предназначенной для "перезаправки" картриджей HydroSTIK (инфраструктура их обмена пока отсутствует). Для работы ей потребуются только вода и источник электричества, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на Gizmag.

MiniPak уже смогли оценить посетители январской выставки CES 2010, заинтересовавшийся пресс-релизом. Однако там не сообщалось о цене гаджета и сроках его появления, а теперь все определено. Minipak можно заказать на сайте Horizon, а розничная цена составляет 99 долларов.

Аппарат можно использовать для подзарядки аккумуляторов почти всех мыслимых повседневных устройств – мобильников и смартфонов, плееров и навигаторов, КПК, портативных игровых консолей и карманных фонариков.

В случае успешных продаж Horizon обещает понизить серийную стоимость устройства до 29 долларов.