Сооснователь принадлежащего Facebook мессенджера WhatsApp Брайан Эктон в очередной раз призвал пользователей удалить свои аккаунты из крупнейшей в мире соцсети.

На сей раз с этим призывом к аудитории Эктон, покинувший компанию в 2017 году, обратился в ходе своего выступления в Стэнфордском университете. Как пишет Buzzfeed News, вместе с Эктоном перед студентами также выступила другая бывшая сотрудница Facebook – основательница сервиса She++ Эллора Исрани.

Отвечая на вопросы слушателей, Эктон рассказал о том, почему он согласился продать WhatsApp Facebook в 2014 году, а также о своем уходе из компании из-за разногласий с топ-менеджерами Facebook, которые ставили монетизацию сервиса выше приватности пользователей.

По словам Эктона, крупные технические компании, включая Google и Apple, не умеют модерировать контент. "Эти компании не приспособлены для принятия таких решений. А мы даем им власть. Это плохая сторона. Мы покупаем их продукты. Мы подписываемся на их сайты. Удалите Facebook, хорошо?" – сказал сооснователь WhatsApp.

Напомним, Эктон уже призывал пользователей удалить Facebook. В прошлом году он выступил с таким призывом вскоре после обнародования информации о масштабной утечке данных пользователей соцсети и их использовании компанией Cambridge Analytica во время предвыборной кампании Дональда Трампа.