На этой неделе президент РФ Владимир Путин проведет совещание, на котором планируется обсудить подходы к стратегии развития в России искусственного интеллекта (ИИ). По данным источников "Коммерсанта", основным разработчиком презентации к этому совещанию является "Сбербанк", но его представитель отказался от комментариев.

"Подходы к стратегии развития ИИ и саму стратегию по поручению президента разрабатывает Минкомсвязь совместно со "Сбербанком" и другими экспертами. Вклад "Сбербанка" в эту работу очень существенный. Подходы находятся в высокой степени готовности, стратегия – в процессе разработки", – заявил врио директора департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Минкомсвязи Михаил Насибулин.

Подходы к стратегии развития ИИ предусматривают создание при президенте специального совета, который должен стать высшим координирующим органом в этой сфере. Реализацию стратегии и плана могут доверить экспертной группе и президиуму правительственной комиссии по цифровому развитию во главе с вице-премьером Максимом Акимовым.

В презентации отмечается, что сильной стороной сферы ИИ в России можно назвать наличие крупных IT-компаний, а слабыми сторонами авторы называют нехватку данных для обучения ИИ, отсутствие аппаратных мощностей для вычислений, отток кадров, низкую инвестиционную привлекательность этой сферы, а также "отсутствие видения ценности ИИ у топ-менеджеров и общества".

Для развития сферы ИИ в России авторы презентации предлагают стимулировать рост российских общедоступных облачных мощностей для вычислений ИИ и производство высокоскоростных чипсетов. Также в документе предлагается размещать госзаказ на решения с применением ИИ, инвестировать в эти технологии из бюджета и создать частные и государственные наборы данных (датасеты) для исследований.

Глава дирекции аналитических и индустриальных решений SAS в России и СНГ Александр Ефимов также обращает внимание на кадровую проблему. При этом он отметил, что распространение ИИ может обернуться проблемами – Ефимов напомнил о недавнем сообщении главы "Сбербанка" Германа Грефа, который рассказал про миллиардные потери банка из-за ошибок ИИ.

20 февраля, выступая с очередным посланием Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин объявил, что через несколько лет Россия должна войти в число мировых лидеров в области генетических исследований и искусственного интеллекта.

"Сейчас нам предстоит осуществить новые амбициозные научно-технологические программы. Уже подписан указ о генетических исследованиях, такую же масштабную программу национального уровня предлагаю запустить и в области искусственного интеллекта. В середине следующего десятилетия мы должны войти в число лидеров по этим научно-технологическим направлениям. Которые, безусловно, будут определять будущее всего мира и будущее России", – сказал президент.

В сентябре 2017 года Путин назвал искусственный интеллект будущим не только России, но и всего человечества.

"Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира. И очень бы не хотелось, чтобы эта монополия была сосредоточена в чьих-то конкретных руках, поэтому мы, если мы будем лидерами в этой сфере, также будем делиться этими технологиями со всем миром, как мы сегодня делимся атомными технологиями, ядерными технологиями", – заявил тогда президент.