На краудфандинговой площадке Kickstarter успешно стартовала кампания по сбору средств на производство подводного дрона Trident, разработанного командой проекта OpenROV.

Как сообщает портал N+1, обтекаемая форма устройства и три двигателя позволяют дрону как аккуратно маневрировать в узких пространствах, так и быстро плавать под водой. С поверхностью робот связывается при помощи кабель-троса длиной 25 метров, который поддерживает передачу данных на скорости в 100 Мбит/секунду. При необходимости можно приобрести дополнительный кабель длиной 100 метров. Кроме того, кабель можно подключить к бую с Wi-Fi модулем, что позволит увеличить расстояние между оператором и дроном.

Дрон оснащен яркими светодиодными фарами и HD-камерой, а также поддерживает использование FPV-систем, в том числе с очками виртуальной реальности Oculus Rift. Кроме того, Trident способен создавать трехмерные модели дна и различных объектов, например затонувших кораблей. Встроенный аккумулятор обеспечивает роботу до трех часов автономной работы.

Сбор средств на производство подводного дрона на Kickstarter начался 15 сентября и в течение первых суток проекту удалось собрать необходимые 50 тысяч долларов, а к настоящему моменту собранная сумма составляет около 400 тысяч долларов. Оформить предзаказ на Trident можно за 949 долларов, а первые поставки устройств запланированы на ноябрь 2016 года.

Отметим, что это не первая подобная разработка команды OpenROV. В 2012 году создатели Trident также успешно собрали средства на создание еще одного подводного робота.