Компания Piriform, разрабатывающая приложение для чистки и оптимизации работы ПК CCLeaner, заявила, что две свежие версии программы (32-битная CCleaner v5.33.6162 и CCleaner Cloud v1.07.3191) были скомпрометированы хакерами, которые получили доступ к устройствам миллионов пользователей приложения. Сообщение об этом было опубликовано на сайте компании.

Как пишет TJ, обе версии популярной программы были выпущены в августе 2017 года, а об их взломе стало известно 12 сентября. Хакерам удалось поместить в эти версии CCleaner вредоносный код, при помощи которого они могли получить удаленный доступ к устройствам пользователей программы, а также передать данные скомпрометированных компьютеров, включая имя ПК, IP-адрес и список установленных приложений на сервер, расположенный в США.

По словам представителей Piriform, зараженные версии приложения обнаружили сотрудники компании Avast, которая купила Piriform в июле этого года. К 15 сентября Piriform выпустила патчи для взломанных версий, а сервер хакеров был закрыт до того, как они успели передать туда какие-либо данные.

По информации разработчиков, из 130 миллионов пользователей CCleaner версии с вредоносным кодом могли установить около двух миллионов человек.

Напомним, в начале августа британский эксперт в области кибербезопасности по имени Марк Барнс нашел способ взломать "умную" домашнюю колонку Amazon Echo и превратить ее в постоянно действующее подслушивающее устройство.