Глава экономического управления канцелярии президента Ирана Али Агамохаммади заявил, что власти страны намерены запустить "халяльный" (соответствующий строгим нормам исламской традиции) вариант интернета.

Параллельная сеть, которая соответствует исламским принципам, в конечном итоге, по замыслу руководителей исламской республики, поможет бороться с западным влиянием и вытеснит американское изобретение в мусульманских странах, сообщает MIGnews.

Проект будет мусульманским "на этическом и моральном уровнях", что, по словам Агамохаммади, поспособствует "улучшению информационных и торговых связей Ирана со всем миром".

Еще одна цель - распространение языка фарси как языка международного общения, сказал чиновник.

С этой целью уже создан консорциум Iranian net. "Создание сети Halal Internet станет переломным моментом в сфере электронного государства, электронной торговли и электронного банкинга, и все электронные услуги внутри страны будут осуществляться посредством этой сети", - уверен Агамохаммади.

Консорциум Iranian net будет осуществлять деятельность в сфере оптико-волоконной сети, и с началом его деятельности будет увеличена скорость интернета.

Консорциум на первоначальном этапе намерен предоставлять свои услуги посредством оптико-волоконной сети 10 млн пользователей.