Основное событие года - это Новый год. Таковы, как сообщает РИА "Новости", данные рейтинга поисковых интересов пользователей России за 2009 год, подготовленного компанией "Яндекс".

Количество поисковых запросов про Новый год (например, новогодние тосты, sms с новым годом) медленно росло начиная с августа, а в конце декабря резко взлетело. За последние шесть дней 2009 года количество запросов увеличилось в пять раз - с полумиллиона до 2,5 миллионов запросов в день.

Судя по поисковым запросам пользователей "Яндекса", на Новый год многие приготовили салат с кальмарами и салат "Цезарь", а в качестве горячего - гуся с яблоками или утку с апельсинами. Салат "Оливье", наверное, тоже готовили, но интерес к его рецепту вырос существенно меньше, отмечает "Яндекс".

Кроме того, в топ рецептов попали салат "Тигренок" (картошка, колбаса, морковь и т.д.), салат "Мужской каприз" (лук, говядина, яйца и сыр) и салат "Любовница" (морковь, свекла, сыр и чеснок). К последнему сильнее всего интерес вырос на Дальнем Востоке, выяснил "Яндекс".

Среди покупок, интерес к которым вырос перед Новым годом, примерно половина - подарки и разнообразные новогодние атрибуты, например, костюм тигра для ребенка, елка в горшке, пальма в горшке, шар со снегом внутри или билеты на новогоднее представление. Интерес к другим покупкам был вызван наступившими холодами - модные валенки, мужские угги, меховые наушники и лопата.

Сильнее всего среди новогодних покупок взлетел интерес к вещи, не связанной ни с зимой, ни с Новым годом - Windows 7.

Новогодние поздравления искали, в первую очередь, девушкам ("поздравление с новым годом девушке"), на втором месте во всех регионах России - друзья ("новогодние поздравления друзьям"), и только в Москве - мужчины ("что подарить мужчине, у которого все есть").

В новогоднюю ночь "Яндексом" пользовалось в среднем в пять раз меньше людей, чем обычно. Запросы, заданные к "Яндексу" за пять минут до Нового года, очень сильно отличаются от обычных: больше всего искали онлайн-трансляции телевизионных каналов (например, "орт онлайн" или "онлайн ТВ"). Доля таких запросов в общем потоке обращений к поиску превышала в некоторых городах 15%, уточняет "Яндекс".

Кроме того, много искали обращение президента, точное время и бой курантов.

В первые пять минут 2010 года количество пользователей "Яндекса" резко увеличилось. "Видимо, встав из-за праздничного стола, многие отправились прямо за компьютер", - полагают в компании. На первые места в топ запросов вернулись социальные сети, вместо телевизионных трансляций стали больше искать онлайн-игры и фильмы. Из "праздничных" тем остался поиск текстов новогодних поздравлений ("прикольные поздравления с новым годом", "стихи с новым годом") и телефонов служб такси.

Грипп и другие запросы-2009

Кроме Нового года, пользователей "Яндекса" в 2009 году заинтересовали другие праздники, некоторые кинопремьеры, учеба и самые заметные новостные поводы, такие как свиной грипп и смерть Майкла Джексона.

В топ-5 годовых поисковых интересов попали две темы, связанные с учебой - готовые домашние задания и единый государственный экзамен. Интерес к ЕГЭ вспыхнул в июне и был очень высоким, но недолгим, а интерес к готовым домашним заданиям взлетел в сентябре, вместе с началом учебного года, и держался на довольно высоком уровне все время, с перерывом на осенние каникулы.

В первой десятке рейтинга взлетов 2009 года также присутствует "Евровидение", которое проходило в мае в Москве, две компьютерные игры - GTA 4 и The Sims 3, а также свиной грипп, пик интереса к которому пришелся на осень.

Оставшиеся позиции рейтинга взлетов существенно менее разнообразны, большинство из них занимают праздники (всего в топ-30 попало 12 разных праздников). Еще семь взлетов - это громкие кинопремьеры. Фильмом года, судя по росту поисковых запросов к "Яндексу", стал "Ледниковый период 3". На втором месте - "Каникулы строгого режима", а на третьем - "Аватар".