Компания Apple удалила приложения крымских разработчиков из App Store и запретила им публиковать новые продукты, сообщает CNews. Односторонний разрыв договоров о сотрудничестве с разработчиками из Крыма в компании объяснили действием санкций, введенных против Крыма в декабре прошлого года. Эти санкции, среди прочего, запрещают экспорт на полуостров технологий, а также их импорт из Крыма.

Соответствующие уведомления, направленные Apple, опубликовали сразу несколько программистов. Так, разработчик Юрий Ткаченко разместил текст полученного письма в своем микроблоге в Twitter. В письме, в частности, сообщается о прекращении действия соглашения между зарегистрированным разработчиком Apple и компанией (RAD Agreement). Далее поясняется, что Apple имеет право в любой момент аннулировать соглашение в одностороннем порядке, и что сделано это было в связи с введением санкций США в отношении Крыма.


Аналогичное письмо получил и пользователь портала "Хабрахабр" под ником KaMaToZzz, а еще один разработчик по имени Максим Сердюк сообщил агентству "Интерфакс", что такое же письмо получил он сам и около 15 его знакомых.

При этом Apple не только удалила все опубликованные приложения крымчан и запретила публикацию новых, но и заблокировала внутренние счета, служащие для получения денег с продаж в App Store. "Деньги на счетах Apple, не выведенные ранее, конечно, подвисли", - отметил Сердюк.
По словам разработчика, компания также заблокировала аккаунты живущих в Крыму производителей контента, распространявших свои материалы через магазин iTunes Store (музыку, видео и т. д). Наконец, Сердюк сообщил, что сотрудничество прекращено со всеми, кто не живет на полуострове, но указал Крым в качестве места жительства.

В то же время Сердюк отметил, что планирует продолжить распространение своих программ в App Store, просто зарегистрировавшись в качестве нового разработчика с адресом в другом государстве. По данным портала TechCrunch, такой способ действительно может помочь разработчикам преодолеть введенную блокировку.

Стоит отметить, что разработчики, выпускающие приложения для платформы Android, пока продолжают работать в привычном режиме и по-прежнему имеют возможность беспрепятственно публиковать свои продукты в Google Play.

Напомним, что на минувшей неделе популярный сервис Steam ввел ограничения для жителей Крыма на покупку цифрового контента.