Совет директоров американской компании HP единогласно отверг предложение корпорации Xerox о слиянии. Об этом говорится в письме, направленном генеральному директору Xerox Джону Висентину.

"В принятии этого решения совет руководствовался весьма условным и неопределенным характером предложения", – цитирует письмо ТАСС. Кроме того, у совета директоров HP вызвал обеспокоенность высокий уровень задолженности Xerox, который отрицательно повлиял бы на стоимость акций объединенной компании. Также в HP обратили внимание на снижение уровня прибыльности Xerox в годовом исчислении.

Ранее стало известно, что Xerox предложила купить HP за 33,5 млрд долларов, но совет директоров HP решил, что предложение "значительно недооценивает HP и не отвечает интересам ее акционеров", передает РИА "Новости". Рыночная капитализация HP сейчас составляет около 29 млрд долларов, а Xerox – примерно 8,3 млрд.

Несмотря на отказ, в письме отмечается, что HP осознает потенциальные преимущества консолидации и открыта для изучения подобных предложений, пишет IXBT.com. Это может означать, что компания согласится на более щедрое предложение со стороны Xerox.