В приложениях картографического сервиса Google Earth (русскоязычная версия которого называется "Google Планета Земля") появилась возможность увидеть любительские снимки земной поверхности, в частности, сделанные при помощи камер, закрепленных на воздушном змее и аэростате, сообщает "Российская газета".

Именно таким способом сделаны, например, снимки одного из островов архипелага Сан-Блас у побережья Панамы.

Как говорится в блоге Lat Long Blog, который ведет команда разработчиков, для доступа к новым изображениям пользователю необходимо загрузить специальный KML-файл, где содержатся нужные данные, и открыть его в приложении Google Earth.

Авторами снимков "сверхвысокого" разрешения являются сотрудники проекта The Public Laboratory.

В Google разрешение фотографий, сделанных при помощи любительских средств (сотрудники The Public Laboratory даже приводят подробные инструкции по сборке змеев и воздушных шаров для всех желающих), называют "впечатляющим". Пользователи также могут воспользоваться бесплатной программой Map Knitter для "склеивания" нескольких фотографий в одну.

Помимо сделанных со спутника фотографий Земли, в Google Earth также присутствуют снимки планеты Марс, звездного неба и океанского дна.