Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров объявил о выделении безвозмездных грантов разработчикам чат-ботов для приложения, сообщает Slon.ru.

"Чтобы принять участие, вам необходимо создать впечатляющего бота, используя наш API. Что мы хотим взамен? Ничего. Все верно, мы просто поддерживаем вас и делаем счастливыми ваших пользователей", – говорится в сообщении, опубликованном в блоге Telegram.

По условиям конкурса боты должны работать на базе Telegram, но могут быть перенесены и с других платформ. Гранты на сумму от 25 тысяч долларов будут вручаться до 31 декабря 2016 года, а общий фонд конкурса составляет миллион долларов.

Напомним, что 12 апреля разработчики Telegram представили обновленную платформу чат-ботов, а днем позже платформу для создания ботов в приложении Messenger анонсировала соцсеть Facebook.

Ранее стало известно, что собственных ботов в мессенджере Telegram запустил "Яндекс", а также заблокированные для российских пользователей торрент-трекер Rutracker и онлайн-библиотека "Флибуста".