Самый популярный поисковик Рунета "Яндекс" перестал работать 19 августа около 17:00 часов мск. Перестал работать и поисковый сервис портала Rambler, использующий механизм поиска "Яндекса". Не работают также и все сервисы: почта, карты, погода и т.д.

По сообщениям пользователей, перебои в работе поисковика начались около 15 часов, а через два часа он "лег" окончательно.

По неофициальным данным, во всем офисе "Яндекса" отсутствует интернет. В пресс-службе компании происходящее объясняют "сетевым сбоем", сообщает "Интерфакс".

"В системе произошел сетевой сбой, сейчас наши специалисты разбираются, в чем дело", - заявила агентству руководитель группы по работе с российскими медиа Татьяна Комарова. Пресс-секретарь "Яндекса" Очир Манджиков заявил журналистам, что сбой планируется устранить в максимально короткие сроки.

Специалисты компании подчеркнули, что сбой "никак не связан с DDoS-атаками или с датацентрами, которые продолжают работать".

Вечером в пятницу все сервисы "Яндекса" полностью восстановили свою работу. Об этом сообщается на официальной странице компании в сети Twitter.

"Сейчас основные последствия проблемы устранены. Никакие пользовательские данные не потеряны",- отметил в блоге компании специалист по безопасности "Яндекса" Владимир Иванов. В компании сообщили, что сбой произошел из-за проблемы с маршрутизацией в сети. "С работой дата-центров, DDoS-атаками, пожарами, а также любыми другими внешними факторами это никак не связано", - подчеркнул Иванов, чьи слова передает ИТАР-ТАСС.

По словам эксперта, проблема была вызвана ошибкой программного обеспечения на маршрутизаторе, расположенном в новом дата-центре компании в Амстердаме. "В "Яндексе" используются протоколы маршрутизации - внутренний протокол OSPF и внешний протокол BGP. Из-за ошибки информация обо всех внешних маршрутах оказалась во внутренних таблицах маршрутизации. Это примерно на три порядка больше маршрутов, чем обычно",- пояснил Иванов. Протокол OSPF, по его словам, не рассчитан на такое количество. В результате у всех маршрутизаторов кончилась память, и они перестали работать.