Канадский инвестиционный банк RBC Capital Markets опубликовал собственный прогноз по новому смартфону Apple, пишет портал "Яблык.com". Так, из аналитической записки для инвесторов банка следует, что продажи iPhone 6 в последнем квартале 2014 года будут сверхуспешными.

Аналитик RBC Амит Дарьянани ранее полагал, что в период с сентября по декабрь текущего года Apple поставит партнерам всего 56 миллионов новых смартфонов, однако изменил свой прогноз, предположив, что уровень продаж может составить более 75 миллионов устройств.

Этот прогноз основан на свежей информации, полученной аналитиком от поставщиков. По словам Дарьянани, Apple попросила партнеров произвести не менее 80 млн iPhone 6 до конца года в двух форм-факторах. В это число входят как смартфоны с диагональю экрана 4,7 дюйма, так и увеличенная версия iPhone 6 с 5,5-дюймовым экраном. Эта цифра примерно на 20 миллионов превышает показатели выпуска iPhone 5s.

Дарьянани считает, что в первые выходные после старта продаж iPhone 6 Apple продаст 10 миллионов новых смартфонов. К концу сентября будет продано уже 15 миллионов. До Нового года iPhone 6 приобретут еще 60 миллионов человек, считает аналитик.

В результате Apple выйдет на рекордную для себя цифру в 75 миллионов проданных смартфонов за 3,5 месяца, что будет существенно превышать текущий квартальный рекорд компании, который составляет 51 миллион проданных устройств. Дарьянани считает, что этот скачок во многом объясняется увеличением диагонали экрана новых моделей iPhone.

Как ожидается, Apple представит свой новый смартфон 9 сентября. При этом отдельные источники ряда СМИ предполагают, что продажи iPhone 6 могут начаться уже 19 сентября, хотя ранее появились сообщения о назначении старта продаж на 14 октября.